Und wieder geht ein Jahr mit tollen sportlichen Leistungen von Steirischen BehindertensportlerInnen zu Ende. Auf diesem Weg möchte sich der StBSV bei allen SportlerInnen deren Familien und Trainern für ihren Einsatz bei den verschiedensten Bewerben bedanken.


Höhepunkt des sportlichen Jahres waren die Paralympischen Sommerspiele 2016 in Rio de Janeiro mit der Gold und Silbermedaille vom Reiter Pepo Puch ( RC Farrach/BSV Aichfeld) und der Silbermedaille von Tom Frühwirth( GVSC) im Handbike.


Pepo Puch wurde im Rahmen der Galanacht des Sports in Wien zum Österreichischen Behindertensportler des Jahres 2016 gewählt.


Auf Österreichischer Ebene gab es 14 Staatsmeistertitel, 10 Österreichische Meistertitel und viele weitere top Platzierungen zu feiern.


Österreichische StaatsmeisterInnen:


Badminton Hörbehindertensport: Damen Doppel Sarah Zach/ Claudia Dobner ( STGSKV 1932)
Tennis Hörbehindertensport : Herren Einzel Daniel Erlbacher (STGSKV 1932)
Herren Doppel Christian Stalzer/ Daniel Erlbacher (STGSKV 1932)
Blinden- und Sehbehindertensport: Herren 100m, 200m und 400 Lauf Franz Kager (GVSC)
Herren 5000m Lauf Leo Kremser (GVSC)
Radsport-Rollstuhlsport: Herren Einzelzeitfahren und Straßenrennen Tom Frühwirth (GSVC)
Tennis Rollstuhlsport : Damen Einzel offene Klasse Margrit Fink (1.St.RTC)
Tischtennis Rollstuhlsport: Damen Einzel offen und Klasse 4/5 Heike Koller ( GVSC)
Tischtennis stehend : Damen Einzel offen und Klasse 6/7 Michaela Rautz (GVSC)


Österreichische MeisterInnen:


Badminton Mannschaft Hörbehindertensport : Damen Claudia Dobner/ Sarah Zach (STGSKV 1932)
Kegeln Mannschaft Hörbehindertensport : Herren Ales Peperko/ Peter Friedberger/
Georg Friedberger/ Stefan Kermautz GSZ Graz
Futsal Mannschaft Hörbehindertensport : Herren Matthias Kinzer/Andreas Koch/ Andres Pedersen/ Kristian Setakovic/ Mirko Vukic/ Erwin Obergruber/ Sebastian Geider/ Ardit Halimi/ Alfred Gratzer/ Bernd Wiedner/ Stefan Kermautz/ Harald Koch/ Robert Milojevic und Stefan Milojevic
Mountainbike Hörbehindertensport Senioren : Herren Jürgen Scheutz (GSZ Graz)
Stocksport-Asphalt Duo Hörbehindertensport: Herren Josef Ertl (STGSKV 1932)
Stocksport-Asphalt Trio Hörbehindertensport: Herren Alfred Zmugg/ Werner Wagner/ Augustin Koch
Günther Trattner ( Weizer GKSV 2)
Tennis Hörbehindertensport Senioren : Herren Einzel Christian Stalzer (STGSKV 1932)
Badminton Rollstuhlsport : Herren Doppel Tom Frühwirth (GVSC)
Tischtennis Rollstuhlsport : Mix- Doppel Heike Koller (GVSC)
Tischtennis stehend: Mix-Doppel Michaela Rautz (GVSC)

Auch fanden heuer wieder viele Veranstaltungen in der Steiermark statt wie z.B. die ÖM-schaften der Blinden und Sehbehinderten im Torball in Graz, das österreichische Ranglistenturnier im Rollstuhltischtennistennis in Deutschlandsberg oder das BA Austrian Masters im Rollstuhltennis in Leibnitz. Danke an alle Beteiligten die für die mustergültige Durchführung der Turniere.

 

Der StBSV wünscht allen seinen SportlerInnen viel Gesundheit und ein erfolgreiches Sportjahr 2017.